Реконструкция Гумбинненского сражения: пост-релиз

Реконструкция Гумбинненского сражения прошла в Калининградской области при поддержке Российского военно-исторического общества

В городе Гусев Калининградской области 24-25 августа прошел военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914-го», организованный Министерством культуры РФ и Правительством Калининградской области при поддержке Министерства обороны и Российского военно-исторического общества с участием РОО "Преображенский полк" и фонда "Морское образование" из Санкт-Петербурга.

Гумбинненское сражение стало одной из первых побед Российской императорской армии в Первой мировой войне, что позволило развить наступление вглубь вражеской территории - Восточной Пруссии, взять Инстербург и другие населенные пункты. После этой победы сорвались планы немецкого командования по захвату Парижа и вывода Франции из войны - переброска нескольких германских корпусов с Западного фронта в Восточную Пруссию позволила французской армии сосредоточить резервы и стабилизировать фронт.

Председатель военно-исторического общества, Министр культуры РФ В.Р.Мединский отметил высокий уровень организации и значимости мероприятия в культурной жизни России и Европы. «Сохранение исторической справедливости, памяти о героизме наших предков, величии российского воинского духа является главной темой военно-исторического фестиваля», - подчеркнул Председатель Российского военно-исторического общества. Он пожелал «участникам фестиваля удачных выступлений, а гостям – новых впечатлений и хорошего настроения».

В воссоздании победного для русской армии сражения приняли участие российские клубы из Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Калининграда, а также Москвы, Твери, Калуги; делегации профессиональных реконструкторов из Беларуси и Украины, Польши и Чехии.

Российской гвардейской и армейской пехоте, кавалерии, артиллерии и казачьим подразделениям противостояли части германской и австро-венгерской армий. Как и 99 лет назад под Гусевым гремели выстрелы, а конные атаки гвардейской кавалерии и казаков сменялись штурмами пехоты при поддержке броневиков.

На реконструкции была задействована аутентичная периоду Первой мировой войны боевая техника и оружие. Гости фестиваля, которыми стали более 25 тысяч человек, увидели оригинальные, начала прошлого века, бронеавтомобили, пушки, различные виды стрелкового вооружения. Часть техники на мероприятие предоставили киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм». Например, пулеметный двухбашенный бронеавтомобиль «Остин-Путиловец» - это точная, изготовленная по архивным чертежам, копия легендарного броневика, с которого в 1917 году выступал Ленин.

Максимально достоверно организаторы воссоздали обмундирование участников, оружие и тяжелую артиллерию. Например, противники были вооружены винтовками системы Маузера и Манлихера.

Точно реконструкторы воспроизвели и площадку сражения. Немецкие позиции (траншеи, пулеметные гнезда, аванпосты) были обустроены по уставу для частей пехоты германской империи того времени. Декорации хутора, который защищали по сценарию немецкие и австрийские войска, изготовили в Гусеве.

Планируется, что рекордной по масштабам реконструкция Гумбинненского сражения станет в следующем году, когда Калининградская область - единственный регион России, на территории которого велись боевые действия в годы Первой мировой войны, - будет отмечать столетний юбилей одной из первых и самых громких побед русской армии.